Отчет о поездке в г. Иркутск на Фестиваль звонарей

С 10 по 15 Июля 2015 г. в г. Иркутске по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима, при поддержке правительства Иркутской области прошел фестиваль колокольного звона «Сибирский благовест», посвященный памяти свт. Сафрония Иркутского.
В первый день состоялась научно – практическая конференция «Колокола: из прошлого в будущее», в которой приняли участие иеродиакон Роман (Огрызков), старшй звонарь Свято – Данилова монастыря (Москва) с докладом «Настройка колокольни, как музыкального инструмента», кандидат искусствоведения Е. Г. Шатько (Минск) выступила по теме «Белорусская компанология: традиционное звонарство западных регионов (по материалам экспедиций), Е.Н. Головизнина, завуч и преподаватель школы звонарей Свято – Данилова монастыря (Москва) – «Культура звона», а также мастер класс «Четверка зазвонных колоколов: варианты звона», А.В. Талашкин заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской Митрополии – «Колокольные праздники на территории Сибири».
От Красноярска в фестивале участие приняли: руководитель и преподаватель Красноярских Епархиальных курсов звонарей иерей Алексей Гамолин, ученик и звонарь Свято – Троицкого храма (пос. Емельяново) Дмитрий Филиппов, ученица Епархиальных курсов Палагушкина Нина Алексеевна, звонарь Свято – Троицкого храма (г. Красноярск) Алексей Смирнов.
География фестиваля весьма обширна, приехали ученики из городов Сибири (Красноярск, Омск, Томск, Иркутск, Братск, Жигалово, Тайшет, Новосибирск, Новокузнецк), Дальнего Востока (Петропавловск – Камчатский) , Москвы и Минска.
Во второй день звонари выехали на Байкал и звонили на колокольне храма села Большое Голоустное, а также на передвижной звоннице. 12 июля в день первоверховных апостолов Петра и Павла состоялись две звонильные программы в г. Шенлехов, там выступали иеродиакон Роман (Огрызков) и Екатерина Головизнина, и основная звонильная программа в Казанском храме г. Иркутска, где звонили все звонари.
Кроме того вечером на берегу реки Иркуты состоялось выступление на передвижной звоннице.
Очень необычным мероприятием в заключение фестиваля стал сплав по реке Иркут до села Шаманка, где стоит Свято – Софрониевский храм. Это крестный ход по воде, который проходит не первый год, а в этом году впервые на плотах была установлена передвижная звонница. Нечто подобное происходило на реке Томь, на фестивале «Звоны над Томью». Там звонница была установлена на борту небольшого катера.
На конференции фестиваля обсуждалась проблема «электронных звонарей», и конечно все участники были единодушны в том, что это явление отрицательное. Наступление данных приборов, установленных на церковных колоколах, не может не огорчать, но пока выход не найден.
Особое внимание было уделено вопросу объединения школ звонарей Сибири. Вместе мы можем решить много проблем и по поиску исторически ценных колоколов, и сведений о них и по вопросам обустройства колоколен, вопросам педагогики и передачи знаний.

Материал из интервью с одним из организаторов фестиваля – Алексеем Владимировичем Талашкиным заместителем руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской Митрополии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *