ФЕСТИВАЛЬ «Колокола Сибири 2017»

с 9 по 11 июня 2017 года в Красноярске прошел фестиваль                              «Колокола Сибири 2017».

В фестивале приняли участие  звонари и руководители школ из разных городов России: ведущий преподаватель Московской школы звонарей Данилова монастыря Екатерина Головизнина, директор Новосибирской школы звонарей Алексей Талашкин, руководитель Иркутской школы звонарей Александр Ипполитов, руководитель Томской  школы звонарей Анна Мельникова и другие.

10 июня был проведен круглый стол, на котором были подняты важные вопросы о проблемах связанных с возрождением и сохранением колокольного искусства России, а также о благочестии звонарей.

Также в этот день прошел звон — концерт на площади Рождества Христова, на котором гостей и участников праздника приветствовал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

11 июня участники фестиваля побывали на литургии в храме Николая Чудотворца, а также отслужили литию на могиле основателя школы звонарей в г. Красноярске Юрия Петровича Жемчугова.

Прекрасным завершением фестиваля стал звон-концерт в Успенском Мужском монастыре, на который прибыло множество гостей из Красноярска.

Екатерина Головизнина провела мастер класс, рассказав звонарям «о культуре звона».

Все участники фестиваля были награждены дипломами и благодарственными  письмами, а также памятными сувенирами.

Благодарим всех организаторов и спонсоров данного фестиваля. Спаси вас Господь. Фестиваль надолго останется в памяти всех участников и Красноярцев !