С 22 по 24 мая Красноярские звонари приняли участие в 12м Пасхальном фестивале звонарского искусства Сибири, проходящем в этот раз в г. Бердске, в честь 300летия Бердского острога.

XII_Paskhalny_3Как всегда порадовало гостеприимство этих фестивалей, прекрасная организация и насыщенность программы. Началом стал конечно молебен о начале доброго дела, который возглавил настоятель кафедрального Преображенского собора протоиерей Василий Бирюков. Фестиваль проходил в течении трёх дней и как обычно на колокольне каждому звонарю давалось примерно около 3х — 4х минут для звона, чего вполне достаточно. Участие принимали звонари из Омска, Новосибирска, Томска, Новокузнецка, Барнаула,Новоалтайска, Искитима, Новокузнецка, Кемерова, Москвы… Звоны лились над Бердском весь день!  На площадке перед кафедральным Преображенским собором выступали детские музыкальные коллективы…

XII-Paskhalny-28

На следующий день прошла 3я Научно-практическая конференция «Колокол: из прошлого в будущее». На конференции было представлено 11ть докладов из которых очень замечательны:Благовещенская Л.Д., канд. иск., научный консультант СЦКИ, Новосибирск. Колокола, быт, время.

XII_Paskhalny_13

Иеродиакон Роман (Огрызков), старший звонарь Свято-Данилова монастыря, Москва. Валики и пояски в декоре исторических колоколов Центральной России 10-11вв. Талашкин А.В., аспирант АГУ, заместитель руководителя СЦКИ, Новосибирск. Колокола династии Гилёвых. Кулева О.В., канд. пед. н., звонарь храма в честь иконы Божьей Матери Скоропослушница, ст. Мочище. Символическое изображение колоколов в иконографии 16-19вв. И конечно же мастер-классы преподавателей московской школы звонарей при Свято-Даниловом монастыре Катерины Головизниной и иеродиакона Романа.

Было ещё много интересного: концертная программа-исследование «Звон и его проявление в творчестве Сергея Есенина, обмен опытом звонарей и вручение памятных дипломов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *